1. Accueil
  2. Votre mairie
  3. Les commissions municipales

Les commissions municipales

Commissions communautaires

 

Finances Louis MERCIER
Jean-Paul IMBLOT
Agriculture Rodolphe MAILLANT
Isabelle TOURTEL
Economie – Entreprises André MONDANGE
Sébastien COURION
Aménagement du territoire urbanisme Thierry DARBON
Edith DELABRE
Marie-Isabelle ZAURIN
Sébastien COURION
Tourisme
Commerce de proximité artisanat
Delphine ALBUS
Sylvie VAUZELAS-REVOLON
Dominique FLACHER-LHERMET
Grand cycle de l’eau Sébastien SIMOND
Culture / Patrimoine Virginie MONTALON
Sylvie VAUZELAS-REVOLON
Rodolphe MAILLANT
Politique de la ville CISPD
Affaires sociales
André MONDANGE
Dominique FLACHER-LHERMET
Emploi
Insertion
André MONDANGE
Dominique FLACHER-LHERMET
Environnement et développement durable Sébastien SIMOND
Olga DAMIAN
Mobilités / Transports Olga DAMIAN
Voirie Thierry DARBON
Jean-Paul IMBLOT
Petite enfance / Enfance / Jeunesse Dominique FLACHER-LHERMET
Isabelle TOURTEL
Logement / Gens du voyage Olga DAMIAN
Sport Ken DOYAT
Dominique FLACHER-LHERMET
Numérique
Communication Sébastien COURION
Equipements communautaire Marie-Isabelle ZAURIN

Commissions municipales

COMMISSIONS ELUS
Commission des finances Louis MERCIER

Delphine ALBUS

Thierry DARBON

Jean-Paul IMBLOT

Sébastien COURION

Commission développement économique, insertion, commerce, artisanat, marchés Delphine ALBUS

Thierry DARBON

Edith DELABRE

Véronique ROBERJOT

Angélique AZZOUG

Jean-Paul IMBLOT

Sébastien COURION

Commission urbanisme, voirie et bâtiments communaux Thierry DARBON

Farid KIOUDJ

Virginie MONTALON

Sébastien SIMOND

Jean-Paul IMBLOT

Sébastien COURION

Commission CCAS, solidarité, politique de la ville, santé et personnes âgées Sandra DESVIGNES

Edith DELABRE

Paola PORTOGALLO

Dominique LHERMET

Olga DAMIAN

Commission enfance, jeunesse et affaires scolaires Farid KIOUDJ

Ken DOYAT

Thierry DARBON

Virginie MONTALON

Patricia GEOFFRAY

Isabelle TOURTEL

Dominique LHERMET

Commission logement Véronique ROBERJOT

Thierry DARBON

Farid KIOUDJ

Sandra DESVIGNES

Brigitte JURY

Olga DAMIAN

Commission sports, sports adaptés et handicap Ken DOYAT

Thierry DARBON

Farid KIOUDJ

Rodolphe MAILLANT

Commission culture, éducation populaire Virginie MONTALON

Cyrille GHEBBANO

Farid KIOUDJ

Patricia GEOFFRAY

Paola PORTOGALLO

Rodolphe MAILLANT

Commission vie associative et festivités Patricia GEOFFRAY

Sébastien SIMOND

Edith DELABRE

Delphine ALBUS

Ken DOYAT

Sylvie VAUZELAS-REVOLON

Isabelle TOURTEL

Rodolphe MAILLANT

Commission démocratie vivante Cyrille GHEBBANO

Sébastien SIMOND

Bruno DARMON

Delphine ALBUS

Marie-Isabelle ZAURIN

Olga DAMIAN

Commission environnement, transition écologique, qualité de vie et ville propre Sébastien SIMOND

Sandra DESVIGNES

Cyrille GHEBBANO

Delphine ALBUS

Sylvie VAUZELAS-REVOLON

Marie-Isabelle ZAURIN

Isabelle TOURTEL

Olga DAMIAN

Représentants de la commune au sein des organismes publics

ORGANISMES MEMBRE TITULAIRE / REPRESENTANT MEMBRE SUPPLEANT
MARPA Sandra DESVIGNES
TE38 Thierry DARBON Louis MERCIER
SIRCAT Delphine ALBUS Thierry DARBON
EHPAD BELLEFONTAINE Sandra DESVIGNES

Paola PORTOGALLO

CENTRE DE GESTION

FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE

Louis MERCIER

Delphine ALBUS

Thierry DARBON

CLIS DE TREDI André MONDANGE
COMITE DE SUIVI ENVIRONNEMENT GLOBAL  

Sébastien SIMOND

COMITE CONSULTATIF

LA PLATIERE

Sébastien SIMOND Cyrille GHEBBANO
COMITE DE GESTION

EQUIPEMENTS DE PETITE ENFANCE

 

Sandra DESVIGNES

 

Farid KIOUDJ

COMITE DE GESTION

DE LA CRECHE LA SOURIS VERTE

Farid KIOUDJ

Virginie MONTALON

CODERST

(Conseil départemental de l’environnement des risques sanitaires et technologiques)

Elu de Roussillon André MONDANGE
COMITE DE BASSIN DU SIRRA Syndicat Isérois des rivières Rhône Aval (SIRRA) Sébastien SIMOND

Représentants de la commune au sein des organismes privés

ORGANISMES MEMBRE TITULAIRE/REPRESENTANT MEMBRE SUPPLEANT
UCAPL (Union des Commerçants, Artisans et Professions Libérales / Groupement différence) Delphine ALBUS
CENTRE SOCIAL DU ROUSSILLONNAIS Farid KIOUDJ Cyrille GHEBBANO
ADPAH Sandra DESVIGNES
ASSOCIATION POUR LA LUTTE CONTRE LA POLLUTION DE LA VALLEE DU RHONE  

Sébastien SIMOND

ASSOCIATION ALTERNATIVES AU CONTOURNEMENT AUTOROUTIERS DE LYON (ALCALY)  

 

Sébastien SIMOND

AKUETE Delphine ALBUS
RHODIA CLUB Ken DOYAT

Farid KIOUDJ

Thierry DARBON

ACCUEIL DE NUIT Cyrille GHEBBANO
PREVENIR Farid KIOUDJ Cyrille GHEBBANO
CORRESPONDANT FORETS COMMUNALES Sébastien SIMOND